Продукция: Статьи / Вышка строительная

Вышка строительная

Вышка строительнаяВышка строительная - это металлическая передвижная конструкция башенного типа, которая, в зависимости от модели, может включать в себя разное количество секций. Каждая секция строительной вышки представляет собой вертикально несущие элементы каркаса, то есть рамы, которые соединяются между собой на манеру "труба в трубу". Каждая секция также оборудуется перекладинами. Жесткость конструкции вышки строительной обеспечивается тем, что секции вышки соединяются при помощи диагональных связей, каждая из который крепится на флажковых замках. Горизонтальная поверхность рамы, она же рабочая площадка, покрывается настилом, а также оборудуется люком для более удобного перемещения материалов. Рамы рабочего сектора строительной вышки, кроме того, оборудуются ограждениями.

Для удобства перемещения вышка строительная оборудуется колесами, которые монтируются к ее основанию. Само основание - это металлическая площадка, в которой есть отверстия для колес. Металлические элементы основания соединяются рамой с помощью горизонтальных стяжек. Как правило, колеса снабжены тормозами, что позволяет повысить удобство работы со строительной вышкой, а также безопасность. Тормоза на колеса устанавливают по диагонали.

Кроме стандартного набора элементов, некоторые модели вышек строительных комплектуются дополнительными секциями, а также стабилизаторами, которые необходимы при работе на большой высоте.Если высота вышки строительной превышает 10-13 метров, тогда ее секции необходимо прикреплять к конструкции здания.

При этом для монтажа или демонтажа вышки строительной Вам не понадобится ни каких-либо специальных навыков, ни особого профессионализма. Более того, многие строительные вышки при сборке не требуют применения специальных инструментов.

Используются вышки при строительстве промышленных и гражданских объектов, при выполнении реконструкционных, отделочных, монтажных и ремонтных работ.
Кроме того, они предназначаются для ремонта освещения, остекления и чистки витражей, их применяют при обслуживании рекламных конструкций. При этом вышки строительные используются как для наружных работ, так и для внутренних - в помещении. Используют вышки строительные и для размещения материалов и рабочих в зоне проводимых работ.

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать для того, чтобы вышка строительная была максимально безопасной и могла использоваться как можно более длительное время.

Так, вышка строительная может быть использована после окончания работ по ее монтажу и после сдачи по акту тому, кого главный инженер назначил для приемки.

При приемке вышки в эксплуатацию следует проверить:

- надежность и правильность опирания вышки строительной на основание;
- соответствие между собранным каркасом и рабочими чертежами;
- правильность монтажа узлов;
- наличие ограждения в рабочей секции на вышке, а также его надежность.

Кроме того, запрещается работа на вышке строительной, которая опирается только на поворотные колеса. Осмотры вышки строительной (периодические, плановые) нужно проводить не реже раза в месяц. Также рекомендуется при подъеме на вышку пользоваться внутренней стороной поперечных вставок, через люк. Груз следует поднимать также со стороны поперечных вставок. Устанавливать вышку строительную следует только на ровном основании.