Продукция: Статьи / Лестницы / Лестницы для строительных работ

Лестницы для строительных работ

лестницы строительныеОдним из самых древних приспособлений в строительстве являются лестницы. Достаточно простая конструкция из дерева известная издревле, в современном мире приобретает самые разнообразные и причудливые формы. Связано это, в первую очередь, с областью применения, вернее, с многообразием областей применения.

Во-первых, изменился материал изготовления. На смену дереву пришли металлы и сплавы, обеспечивающие большую прочность и долговечность. Затем стали менять конструкцию: появились изгибы, шарниры и прочие мелочи, делающие лестницу строительную более универсальной и удобной. И, наконец, появились варианты лестниц для применения в узкоспециализированных областях.

Вес лестницы строительной и прочность материалов, из которых она изготавливается, определяется предполагаемыми нагрузками. Понятно, что для каменной кладки вы не будете приобретать легкую алюминиевую лестницу, а для покраски потолка, тяжелую трехколенку.

Если предполагаются работы на крыше, то существует специальная лестница, конец которой перекидывается через конек, исключая тем самым скольжение или падение конструкции. Для работ на разной высоте, например, монтаж рекламных конструкций, хорошо подойдет прочная и надежная многоколенчатая лестница строительная. Её особенность в том, что она выдвигается на нужную высоту при помощи системы колен и фиксируется в заданном положении.

Также существует еще один вид лестниц строительных – лестницы-трансформеры. Оборудованные системойлестницы строительные шарниров, они могут превращаться в козлы, стремянку или обычную приставную лестницу. Существует множество дополнительных приспособлений для удобства строительных работ. Это всевозможные полочки, крючочки, распоры для устойчивости и так далее, призванные сделать работу на лестнице максимально комфортной и безопасной.

Все современные лестницы строительные должны отвечать и минимальным требованиям безопасности. Материал изготовления должен соответствовать планируемым нагрузкам; концы лестницы, работающие «в упор», должны быть снабжены наконечниками, препятствующими скольжению; лестницы для спецработ, например, с электричеством, должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и проводимости по ГОСТу.