Продукция: Статьи / Тепловое оборудование / Тепловые пушки дизельные — экономный вариант обогрева

Тепловые пушки дизельные — экономный вариант обогрева

Очень часто при строительстве или эксплуатации зданий возникает ситуация, когда ни электрическое, ни водяное отопление по каким-то причинам невозможны. В таких случаях оптимальным выбором становятся тепловые пушки дизельные. Для их работы необходимо только дизельное топливо. Они очень мобильны, так как не привязаны ни к электричеству, ни к иным коммуникациям. Они могут применяться в очень отдаленных зданиях, куда не подведено и не будет подводиться электричество, а проводить водяное отопление экономически нецелесообразно.

В зависимости от типа обогрева тепловые пушки дизельные делятся на пушки прямого обогрева (без дымохода) и на пушки непрямого обогрева.

Пушки первого типа применяются в тех помещениях, где либо очень хорошая вентиляция (например, при строительстве здания для ускорения высыхания штукатурки или на открытом воздухе), либо почти не бывает людей — производственные склады, промышленные здания, строительные объекты. В тепловых дизельных пушках прямого обогрева топливо поступает в форсунку, туда же нагнетается воздух. Зажженное от разрядника или свечи зажигания пламя нагревает воздух, который подается в помещение совместно с продуктами сгорания. Тепловые пушки дизельные прямого обогрева имеют достаточно высокий КПД, так горячие продукты сгорания не отводятся наружу, а вместе с нагретым воздухом обогревают помещение.

Тепловые пушки дизельные непрямого обогрева имеют другое устройство. Они оснащены специальным патрубком-дымоходом, который выводит продукты сгорания (углекислоту, сажу и прочее) наружу. Из тепловой дизельной пушки непрямого сгорания выходит воздух, нагревшийся при прохождении мимо металлического цилиндра, в котором горит распыленное дизельное топливо. В отличие от тепловых пушек прямого сгорания (прямоточных), тепловые пушки дизельные непрямого сгорания медленнее нагревают помещения, так как выходящий воздух имеет более низкую температуру. Однако они могут применяться и в тех помещениях, где находятся люди, при условии, что будет обеспечена хорошая вентиляция. В этом случае вентиляция необходима для восполнения кислорода, потребляемого тепловой пушкой.

Тепловые пушки дизельные, выпускаемые отечественными и иностранными изготовителями, имеют самые различные модификации, среди которых вы всегда найдете модель, отвечающую всем вашим требованиям.