Продукция: Статьи / Тепловое оборудование / Инфракрасный нагреватель

Инфракрасный нагреватель

инфракрасный нагреватель, инфракрасные нагревателиОсобое место в обогревательных системах занимают инфракрасные нагреватели. Особенность состоит в том, что посредством инфракрасного излучения нагревается не воздух, а непосредственно окружающие прибор предметы и люди. Таким образом, человек может себя комфортно чувствовать при заниженной температуре.

Конструктивно инфракрасный нагреватель состоит из низкотемпературного ТЭНа, который вмонтирован в теплоизлучающую пластину, высокоэффективного теплоизолятора и корпуса. Работа инфракрасного нагревателя не мешает работе вентиляционных систем, так как нагреватель не создает движущихся потоков воздуха и не сжигает кислород. Дополнительным плюсом служит и то, что, не создавая движение воздуха, нагреватель не способствует и перемещению пыли в воздухе. Бесшумность его работы обеспечивается отсутствием движущихся частей. К тому же, это единственный тип обогревателя способный обогреть людей на открытых площадках, где нет никакой теплоизоляции.

Инфракрасные нагреватели решают главную проблему классического отопления, где тепло передаетсяинфракрасный нагреватель, инфракрасные нагреватели человеку через воздух и сильно зависит от конвективных потоков. Зачастую прогретый воздух «висит» под потолком, бесполезно расходуя тепловую энергию. Инфракрасные нагреватели нагревают непосредственно тело человека и окружающие его предметы.

На базе инфракрасного нагревателя можно построить систему отопления с локальным обогревом, то есть размещать только в тех местах, где действительно требуется тепло, а не нагревать все помещение, например, на вахте сторожа на складе. Или разместить несколько инфракрасных нагревателей и отключать их пропорционально количеству находящихся в помещении человек. Такой подход позволит сэкономить значительные средства на отоплении, особенно на крупных предприятиях и фирмах.

Многие могут задаться вопросом: А не вредно ли это? Отвечаем – Нет, не вредно! Инфракрасное излучение абсолютно естественный источник тепла. Примером природного источника инфракрасного излучения может послужить Солнце, и даже наше собственное тело. Инфракрасные нагреватели лишь искусственно воссоздают этот процесс для наших нужд.

protect code