Продукция: Статьи / Гидравлические подъемники / Подъемник-вышка – универсально, эффективно, современно!

Подъемник-вышка – универсально, эффективно, современно!

подъемник-вышкаПодъемник-вышка очень удобное устройство для проведения всевозможных работ. В зависимости от конструкции и назначения на нем можно перемещать как людей, так и грузы. Как правило, подъемник-вышка свободноперемещаем, то есть не крепится к объекту и позволяет перемещаться. Для перемещения в конструкции предусмотрены колеса, а при работах подъемник-вышка закрепляется на дополнительные опоры. Предназначается он для работ на сравнительно небольшой высоте – до 20 метров. Гораздо более удобен в эксплуатации по сравнению со строительными лесами. Собственно говоря, подъемник-вышка является современной заменой строительным лесам.

Перемещение как людей и грузов осуществляют электродвигатели и пневматическое оборудование со специальной панели управления. Все подъемники-вышки оснащаются системами безопасности в соответствии с Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 87 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" .

Само понятие «подъемник-вышка» включает в себя достаточно широкий спектр конструктивно различных устройств. Условно их можно разделить на две группы: ножничные и подъемник-вышкателескопические. Как можно догадаться из названия, телескопический подъемник осуществляет доставку содержимого люльки путем раскладывания конструкции подобно телескопу. В основе работы ножничного подъемника лежит принцип скрещенных опор, как у ножниц. Главное отличие между ними это то, что ножничный может поднимать более тяжелые грузы, но строго вертикально, а телескопический может раскладываться в любую точку и на большей высоте, чем ножничный, но с меньшим грузом. Существуют грузовые подъемники-вышки, предназначенные только для перемещения грузов. Они могут быть любой конструкции и требования по безопасности к ним значительно ниже.

Было бы ошибочно утверждать, что подъемник-вышка используется только в строительной сфере. Его применяют аварийные службы, монтажники всевозможных рекламных конструкций, клининговые компании и так далее.

protect code