Продукция: Статьи / Вышка строительная / Вышка телескопическая

Вышка телескопическая

Вышка телескопическаяВышка телескопическая представляет собой металлическую конструкцию, служащую для выполнения монтажных, ремонтно-строительных и других видов работ, проводящихся на высоте. Вышка телескопическая предназначена для работы внутри помещений. Свое название данное оборудование получило из-за специфики конструкторского решения. Вышка состоит из двух (иногда более) частей, расположенных одна в другой. Выдвижение внутренней секции осуществляется посредством натяжения троса, за счет вращения рукоятки блочной лебедки. Возможны также варианты вышек телескопических укомплектованных гидравлическим механизмом подъема с помощью рычага или с электроприводом.

По мере увеличения высоты, на которой проводятся работы, внутренняя секция с жестко закрепленной на ней площадкой выдвигается вертикально вверх и прочно фиксируется на нужном уровне винтами и упорами. Рабочий поднимается на площадку телескопической вышки по лестнице внутренней секции и попадает на площадку через люк. Следует помнить, что, согласно требованиям безопасности, подъем вышки осуществляется только в отсутствии грузов и людей на площадке!

Рабочая высота вышки телескопической зависит от конкретной модели. Высотные характеристики наиболее популярных варьируют от 3,6 - 4,2 метров в собранном состоянии, до 6 - 8,5 метров при максимальном выдвижении секций.

Разрешенный максимум весовой нагрузки на площадку вышки обычно составляет 160 кг.
"Складывающийся" механизм позволяет минимизировать размеры вышки при перестановке внутри помещения или транспортировке на другой участок работ.
Так, при максимальном выдвижении секций и опорных элементов габариты вышки телескопической у разных моделей составят:
высота от 7100 до 9800 мм,
ширина - 2 300 мм.
В "собранном" состоянии:
высота от 4 700 до 5 100 мм,
ширина - 1 200 мм.

При этом, за счет решетчатой конструкции, масса вышки составляет всего 250 - 280 кг.

Благодаря паре поворотных и паре жесткозакрепленных колесных опор в основании, вышка телескопическая легко маневрирует при перестановке. В то же время, устойчивое положение в рабочем состоянии ей придают четыре опоры (лапы) с домкратами в основании.

На этапе установки четко вертикальное положение всей конструкции помогает придать отвес, расположенный у внутренней секции. Высота ограждения рабочей площадки позволяет свободно выполнять отделочные, монтажные, крепежные и другие виды работ, а также полностью исключает риск падения в процессе их выполнения.

Вышка телескопическая - современный аналог строительных лесов. Возможность многократного использования позволяет значительно сократить расходы стройматериалов, а простата разборки-сборки - сокращает сроки и стоимость подготовительных работ. Надежность крепежных и фиксирующих элементов гарантирует безопасность и долговечность при эксплуатации.

protect code