Продукция: Статьи / Тепловое оборудование / Обогреватель инфракрасный ОИ-1,2: устройство, принцип работы, основные преимущества

Обогреватель инфракрасный ОИ-1,2: устройство, принцип работы, основные преимущества

Обогреватель инфракрасный ОИ-1,2 является электронагревательным прибором, предназначенным для обогрева офисных, бытовых, производственных помещений. Теплоотдача прибора осуществляется посредством инфракрасного излучения.

Обогреватель ОИ-1,2 представляет собой металлический корпус прямоугольной формы, оснащенный крепежными элементами. На лицевой стороне размещены излучающие панели, в которые установлены нагреватели.

Особенностью инфракрасного излучения, воздействие которого на окружающие предметы лежит в основе работы обогревателя ОИ-1,2, является его способность проходить сквозь воздух – прогревается не он, а стены, пол помещения, предметы, находящиеся в нем. Воздух, в свою очередь, нагревается от теплых предметов. Нагревшись, воздух устремляется к потолку, в своем движении он постепенно остывает. Такая технология обогрева, которая отличает инфракрасные излучатели, в частности, обогреватель инфракрасный ОИ-1,2, имеет ряд преимуществ по сравнению с технологиями, применяемыми в тепловых пушках, тепловентиляторах, радиаторах, других отопительных приборах:

  • сочетание комфортной температуры поверхности стен, пола, предметов в помещении с немного более низкой температурой воздуха дает так называемый «эффект свежести» - предотвращается высушивание воздуха;
  • устраняется неприятный эффект «жженого воздуха», присущий обогревателям, рабочие поверхности которых разогреваются до высоких температур;
  • замедленная конвекция (движение нагревающихся и остывающих воздушных масс) поднимает с пола меньшее количество пыли;
  • достигается заметное снижение энергопотребления: в помещениях с разной степенью теплоизоляции экономия электроэнергии по сравнению с другими видами обогревателей может варьироваться от 20 до 40%.

Обогреватель инфракрасный ОИ-1,2 обладает конструкцией, которая позволяет использовать прибор как в качестве единственного элемента, составляющего систему обогрева, так и совместно с несколькими подобными обогревателями для увеличения общей эффективности.

В соответствии с условиями эксплуатации, установленными производителем, допускается работа обогревателя ОИ-1,2 при относительной влажности в помещении до 80%. Необходимо помнить, что использование обогревателя в помещениях, представляющих пожарную опасность, недопустимо.