Продукция: Статьи / Леса строительные / Леса строительные

Леса строительные

Строительные леса являются вспомогательным устройством для размещения материалов и рабочих при выполнении ремонтных и строительных  работ. В основном строительные леса устанавливаются снаружи здания.

Строительные леса могут быть, как металлическими, так и деревянными.

На сегодняшний день в современном строительстве используются удобные и легкие в эксплуатации металлические строительные леса, имеющие сборно-разборную конструкцию.

В зависимости от их способа перемещения и установки, леса строительные подразделяются на самоподъемные, самоходные, выпускные, подвесные, приставные и т.д. В некоторых случаях леса применяются для фиксации в нужном положении различных строительных конструкций, которые в период возведения не обладают собственной устойчивостью: кирпичные арки, эстакады и т.п.
Металлические строительные леса делятся на рамные, штыревые, хомутовые.

Транспортирование и хранение лесов строительных:
Для транспортировки лесов можно использовать транспортное средство любого типа, соблюдая при этом правила перевозки груза на этом транспорте.
Перевозятся строительные леса в разобранном и рассортированном по элементам виде. Одинаковые элементы лесов (стойки, поперечены…) связываются при помощи проволоки диаметром более 4 мм в отдельные пакеты. Мелкие детали упаковываются в ящики.

При хранении лесов, элементы их конструкции укладываются на подкладки, дабы избежать их контакта с грунтом. Если металлические поверхности элементов лесов не защищены лакокрасочным покрытием, то при длительном хранении их следует консервировать при помощи солидола С в соответствии с ГОСТ 4366 – 75.
Во время хранения и транспортировки ящики и пакеты с элементами строительных лесов можно укладывать друг на друга в три яруса и не более.

Меры безопасности при использовании лесов:
- Леса строительные надежно закрепляются к стенке по всей её высоте. Не допускается произвольное удаление крепления к стене лесов.
- Леса должны иметь настил с ровной поверхностью.
- Запрещена подача груза на леса строительные, превышающего допустимый проектом вес.
- Строительные леса должны иметь громоотводное устройство и надежное заземление.
- Линии электропередач, которые находятся менее чем в 5 м от лесов, должны быть сняты или помещены в деревянные короба.

Строительные леса готовы к эксплуатации только после завершения их сборки и сдачи по акту ответственному за их эксплуатацию лицу.

protect code