Продукция: Статьи / Лестницы / Лестница ЛПР-14

Лестница ЛПР-14

Широкие просторы России обуславливают огромную протяженность линий электропередач (ЛЭП), которые нуждаются в регулярном обслуживании и периодическом ремонте. Высота железобетонных опор ЛЭП варьируется в широких пределах – от 10 до 38 метров, однако высота опор линий ЛЭП местного значения обычно не превышает 15 метров. В геометрическом плане опоры ЛЭП бывают как круглого, так и прямоугольного сечения.

Таким образом, для технического обслуживания ЛЭП, рабочим требуется специальное оборудование, чтобы подняться на высоту вместе с инструментом. В большинстве случаев для этого подойдет специализированная лестница лпр-14. Эта лестница приставная разборная, предназначенная для обслуживания железобетонных опор обоих типов сечения (круглого и прямоугольного) с диаметром от 30 до 56 сантиметров. Цифра 14 в названии указывает на высоту собранной лестницы. Для удобства транспортировки к месту проведения работ, лестница лпр-14 разделена на семь секций, высотой по два метра каждая. Кроме того, данное техническое решение позволяет варьировать высоту лестницы, в зависимости от высоты опоры ЛЭП, необходимость, в обслуживании которой, имеется в данный момент. Центральные пять секций лестницы конструктивно одинаковы, то есть взаимозаменяемы друг с другом, однако каждая из двух крайних секций (верхней и нижней) обладает особой конструкцией, а потому они не могут быть заменены на другие секции.

Учитывая большую высоту, на которой предстоит находиться монтеру, лестница лпр-14, для увеличения уровня безопасности, крепится к железобетонным опорам механическим способом. Верхний конец каждой секции лестницы имеет специальный кронштейн плюс зажим со шнуром, для крепления к железобетонной опоре. Кроме того, секции под номерами один, три и пять дополнительно закрепляются на опоре с помощью хомутов. Во время проведения работ монтер должен использовать страховку, закрепляя строп страховочного (монтерского) пояса на траверсе железобетонной опоры. Общий вес лестницы (7 секций) – 30 килограмм. Материал изготовления лестницы – алюминиевый сплав. Максимальная грузоподъемность собранной и установленной лестницы – 100 килограмм. Это примерно соответствует одному монтеру среднего веса (75-80 килограмм), снабженному комплектом инструментов и расходных материалов, весом в 20 – 25 килограмм. Впрочем, лестница лпр-14 как раз и предназначена для подъема на высоту одного рабочего с необходимыми инструментами.