Продукция: Статьи / Комплекс активации воды / Установка СТЭЛ: дезинфекция и стерилизация!

Установка СТЭЛ: дезинфекция и стерилизация!

Современная дезинфекция и очистка реализуется не только с помощью активных химических веществ, растворяемых в жидкостях, и не с помощью различных спиртов. Современные методы тесно связаны с установкой электрохимического синтеза, который называется "установка СТЭЛ".

Установка СТЭЛ применяется везде, где требуется дезинфекция и стерилизация: в домах отдыха, на дезинфекционных станциях, в бассейнах, детских учреждениях и т.п. С помощью этой установки готовятся различные эффективные растворы, от моющих до стерилизующих. Работает установка СТЭЛ при температурах от 10 до 35 градусов С, при давлении воды от 2.5 до 6 атм и при влажности воздуха до 80% (при температуре воздуха 25С).

Установка СТЭЛ синтезирует нейтральный аналит или АНК с помощью электрохимического реактора, точнее их серии, соединенных параллельно-последовательно. Принцип действия - синтез католитов и анолитов, т.е. химически активированных растворов в двух камерах – катодной и анодной - из подсоленной воды.

Работает установка СТЭЛ достаточно просто. Проточный солевой раствор с помощью гидравлической системы подается на электорды реактора, в результате чего происходит обогащение этого раствора продуктами электрохимического синтеза. Для регулирования растворов и католита, на корпусе расположены два вентиля, а сам раствор можно регулировать также зажимами на шлангах. К прибору поставляется преобразователь тока в виде импульсного ВЧ выпрямителя. Установка СТЭЛ существует в различных модификациях и поставляет от 20 до 250 литров анолита в час.

Электрохимический реактор или ПЭМ, которым оснащена установка СТЭЛ, выполнен из титана со сложным стойким покрытием, представляющим из себя сплав химически стойких элементов платиновой группы. Катод выполнен из титана, между анодом и катодом находится диафрагма, созданная на основе оксидов иттрия, алюминия и циркония. В ее задачу входит разделение воды в анодной и катодной камерах при возможности прохождения ионов под действием электрического поля. Именно эта часть установки представляет собой главное, чем отличается установка СТЭЛ от других электрохимических реакторов.

Установка СТЭЛ представляет из себя техническую новинку, запатентованную во многих развитых странах, в том числе Северной Америке, Великобритании, Германии и Японии.

Растворы, синтезируемые на приборе Установка СТЭЛ признаны безопасными для людей и животных.