Продукция: Статьи / Тепловое оборудование / Газовые системы лучистого отопления

Газовые системы лучистого отопления

В последние несколько лет все чаще и чаще появляются призывные предложения об использовании в качестве обогревателей в промышленных тепловых системах, а также иных помещениях газовые инфракрасные излучатели. Так что такое газовые системы лучистого отопления и в чем их преимущество?

Современные конструктивные и архитектурные решения различных элементов промышленных помещений из новых облегченных материалов требуют использование новых экономичных, современных и эффективных систем отопления. Облегченные стеновые панели, вследствие их вполне достаточной теплопроводности, зимой имеют низкую температуру внутренней области по сравнению с окружающей средой, что негативно сказывается на человеческих ощущениях. Поднять температуру внутренней области материала с помощью конвективных систем отопления довольно трудно из-за малого коэффициента воздушной теплопроводности, и чем выше здание, тем это сделать еще труднее. Обогрев больших промышленных зданий предъявляет специфические требования к системе отопления.

Еще в конце 40-х годов профессор М. Б. Рабич со своими зарубежными коллегами доказал, что в производственных помещениях хорошо зарекомендовали себя газовые системы лучистого отопления. В конце 50-х такие системы стали широко применяться в ФРГ, Франции, Англии, США и Венгрии. В Советском Союзе газовые системы лучистого отопления стали применяться только в начале 60-х. С тех самых пор подобная технология применяется при обогреве открытых и полуоткрытых площадок всевозможного назначения: отопление животноводческих ферм, сушка лакокрасочных покрытий в продуктовой промышленности, обогрев автомобильных двигателей в зимний период, обогрев теплиц и т.д.

Что касается человеческого организма, то исследования гигиенистов показали, что самочувствие человека улучшается, если теплопотери организма осуществляются в основном за счет конвекции и меньшие потери происходят за счет излучения. Подобное соотношение теплообмена хорошо реализовано именно в такой системе, как газовые системы лучистого отопления.

Размещение данных систем в отапливаемом помещении может быть как в шахматном порядке, так и порядковое. В любом случае площадь должна отапливаться равномерно. Более того, если еще при проектировании системы учесть абсолютно все факторы, влияющие на создание благоприятных условий, то тогда можно говорить о максимальном энергосбережении.