Продукция: Статьи / Тепловое оборудование / Тепловой агрегат жидкотопливный ТАЖ 160: применение, устройство, преимущества

Тепловой агрегат жидкотопливный ТАЖ 160: применение, устройство, преимущества

Тепловой агрегат жидкотопливный ТАЖ 160 используется для обогрева складских, производственных помещений, торговых и спортивных залов, строительных объектов, агропромышленных сооружений, ангаров, теплиц, других подобных помещений.

ТАЖ 160 представляет собой нагреватель воздуха, работающий по принципу непрямого нагрева на керосине и дизельном топливе. Особенностью воздухонагревателя является полная автоматизация процесса работы, предусмотрена установка термостата выносного типа, позволяющего поддерживать заданную температуру в помещении. Такой термостат, контролируя температуру, по мере необходимости отправляет на блок управления ТАЖ 160 сигналы включения-выключения. Максимальная теплопроизводительность воздухонагревателя ТАЖ 160 составляет 95 000 ккал/ч.

Тепловой агрегат состоит из корпуса, камеры сгорания, горелки, электродвигателя, фильтра-отстойника для топлива, вентилятора, пульта управления и колесной подвески. Световая индикация, отображающая включение горелки и наличие напряжения, выведена на пульт управления, на нем же расположены выключатели сети, вентилятора и горелки, а также регулятор температуры воздуха, предохранитель горелки и вентилятора, разъем для подключения внешнего термостата.

Воздухонагреватель ТАЖ 160, позволяющий прогреть воздух в помещении до 40° С, функционирует по следующему принципу. Топливная аппаратура подает топливо на форсунку, где оно распыляется, образуя горючую смесь. В герметично закрытом теплообменнике смесь воспламеняется с помощью электродов. Продукты сгорания удаляются из помещения через предназначенный для этого патрубок; вентилятор направляет воздух в пространство теплообменника, где он подвергается нагреву, а затем выходит в обогреваемое помещение через сопло. Фотодатчик, встроенный в тепловой агрегат ТАЖ 160, обеспечивает розжиг горелки в случае угасания пламени

Воздухонагреватель ТАЖ 160 обладает рядом преимуществ, обеспечивших его широкое применение:

  • крайне прост в обслуживании и ремонте;
  • запасные части широко распространены и легкодоступны;
  • надежен – применяются горелки BENTONE, произведенные в Швеции;
  • корпус почти не подвержен нагреву;
  • возможна автоматическая регулировка температуры при использовании термостата;
  • обогрев можно начать незамедлительно;
  • общая высокая эффективность.