Продукция: Статьи / Вышка строительная / Вышка ПСРВ: конструкция и эксплуатация

Вышка ПСРВ: конструкция и эксплуатация

Передвижная сборно-разборная вышка (псрв) пространственная конструкция, напоминающая башню, которая состоит из плоских рам и специальных ступеней, для подъёма на её вершину.
Рамы, которые располагаются параллельно друг другу закрепляются в специальные патрубки, образуя тем самым секции, из которых состоит вышка псрв. Чтобы конструкция держалась достаточно жестко каждая секция соединяется с другой при помощи стяжек, установленных на замках гантелей. Вышка псрв в своей нижней секции имеет надёжные основания, которые при помощи объёмной диагонали соединены между собой. В конструкции оснований имеются колёса для удобства перемещения вышки, а также винтовые опоры, при помощи которых устанавливается вышка псрв даже там, где поверхность не является ровной. Вершина вышки псрв оснащена специальным настилом, имеющим люковое отверстие.

Эксплуатироваться вышка псрв может исключительно после того, как её монтаж полностью завершён. Чтобы убедиться в том, что вышка псрв надёжна следует

  • проверить правильность сборки на всех её узлах;
  • убедиться, что вышка псрв установлена по всем правилам, а колёса вышки приподняты на винтовых опорах не менее, чем на 2 см от поверхности основания;
  • проверить наличие безопасного ограждения на верхнем ярусе самой вышки.

Кроме того, необходимо время от времени проводить плановый осмотр всех деталей вышки псрв.

Перед тем, как строитель приступает к работе с вышкой псрв, он проходит обязательный инструктаж по технике безопасности и всеми должностными инструкциями по работе на высоте, помостах и пр.

Если работа ведётся на высоте, превышающей 5 м, вышка псрв в обязательном порядке закрепляется у недвижимого сооружения или стены.

Обязательно обесточивания и снятие всех линий электропередач, которые проходят в непосредственной близи от места работы строительной бригады на вышках псрв.

Вышка псрв не может быть использована в работе, если:

  • давать на вышку нагрузку, которая превышает максимально допустимые нормы
  • устанавливать конструкции, которые по ряду причин были деформированы ранее
  • работать на вышке без защитного ограждения
  • устанавливать в конструкцию повреждённый настил для работы.

Фирмы-производители передвижных сборно-разборных вышек не несут ответственности за несчастные случаи, которые произошли по причине несоблюдения потребителями установленных правил по технике безопасности.