Продукция: Статьи / Гидравлические подъемники / Подъёмник персональный: характеристики безопасности

Подъёмник персональный: характеристики безопасности

Зачастую при строительстве или отделке объекта не всегда есть возможность использовать специализированный транспорт – вызвано это как нехваткой места для его маневрирования, так и желанием сократить накладные расходы на строительство или ремонт. Именно поэтому, крупногабаритная техника, оснащённая подъёмником, заменяется более компактными и дешёвыми устройствами – персональными подъёмниками. Подъёмник персональный, в отличие от аналогичного, установленного на шасси грузового автомобиля, позволяет быстро перебрасывать не только рабочих, но и стройматериалы или инструменты на нужный участок работ – будь то верх кирпичной кладки или часть стены, которая нуждается в отделке. Несмотря на существенное ограничение по высоте (подъёмник персональный редко имеет максимальную рабочую высоту более двенадцати метров) устройство прекрасно дополняет строительные леса и вышки, сокращая время на доставку на ни рабочей силы и грузов.

Отметим, что подъёмник персональный предназначен для поднятия не слишком большой массы, как правило, ограничение составляет, обычно, примерно полтора центнера. Но даже при минимальной нагрузке на персональный подъёмник и не слишком большой высоте подъёма, не стоит сбрасывать со счетов правила безопасности. Именно то, что подъёмники являются персональными, то есть обслуживают одного человека, ответственного за переброску груза или участок работы, особенно важно учитывать уровень безопасности, который обеспечивает та или иная модель.

Характеристики подъёмника персонального, определяющие его безопасность.

Помимо уже перечисленных (максимальная рабочая высота и грузоподъёмность) к характеристикам, которые влияют на уровень безопасности при эксплуатировании персонального подъёмника, можно отнести:
• материалы, из которого изготовлен его каркас;
• площадь, на которой располагаются опорные части подъёмника;
• наличие дублирующей системы управления (помимо той, что расположена непосредственно на грузовой платформе).

С точки зрения безопасности, гораздо более приемлемым для работы на максимальный высотах будет подъёмник персональный, чьи колёса полностью убираются в платформу (и должны заменять стойки), строение подъёмной рамы – телескопическое, а система управления дублируется (то есть располагается внизу и на самой площадке). Последнее, кстати говоря, делает подъёмник ещё более универсальным – ведь оператор внизу вовсе не должен оправляться вверх вместе с грузом, а может просто передать его, управляя платформой с земли.