Продукция: Статьи / Гидравлические подъемники / Подъемник монтажный: назначение и ассортимент

Подъемник монтажный: назначение и ассортимент

Подъемник монтажныйВ современной строительной индустрии все больший объем составляют строительно-монтажные работы на существующих объектах или в условиях плотной застройки. Для примера назовем только некоторые виды таких работ:

  • Строительные работы в условиях точечной застройки;
  • Реставрационные работы;
  • Ремонт фасадов;
  • Монтаж на зданиях рекламной продукции (рекламных щитов, гирлянд и т.п.).

При проведении таких работ возникает необходимость быстрого подъема людей и материалов на сравнительно небольшую высоту (примерно до 20 метров). Для ее решения взамен устаревших методов (типа строительных лесов или лестниц) современные строители используют подъемник монтажный. Такое устройство представляет собой легкую передвижную или самоходную конструкцию, способную поднять на небольшую высоту одного или двух человек, а также необходимые материалы и инструменты. В отличие от традиционных грузоподъемных устройств (мостовые и самоходные краны) подъемник монтажный не требует больших площадей для своего размещения, поэтому его очень удобно использовать в условиях недостатка свободного места.

В зависимости от решаемой задачи строители выбирают подъемник монтажный определенного типа. Наиболее распространены такие виды подъемников:

Подъемник монтажный грузовой мачтовый имеет малые габариты и большую мощность. Основное его назначение – подъем грузов на верхние этажи строящихся или реконструируемых зданий. Кроме того, при установке специальной площадки подъемник такого типа может использоваться для подъема рабочих. Выпускаются две модели мачтового подъемника – ПМГ-1000 (одномачтовый, грузоподъемность до 1 т) и ПМГ-3000 (двухмачтовый, поднимает до 3 тонн груза). Мачта подъемника монтируется из секций длиной по 2м и крепится специальными захватами к стенам или перекрытиям. Подъемник монтажный мачтового типа развивает высокую скорость подъема груза, а за счет малой длины секций легко перемещается с объекта на объект;
Прицепной самоходный подъемник монтажный изготавливается на базе прицепа к легковому автомобилю. Такой подъемник служит отличной заменой строительным лесам и широко используется небольшими бригадами строителей на малоэтажных объектах;

Самоходный подъемник монтажный монтируется на колесной базе. Разработано достаточно много конструкций таких подъемников – коленчатые, ножничные, телескопические;
Подъемник ТЕМП (вышка ТЕМП) используется для подъема монтажника с инструментом и материалами на высоту до семи метров. Максимальная грузоподъемность вышки до 100 кг. Благодаря малому весу (125 кг) такой подъемник удобен для небольших бригад строителей.

Таким образом, вышеописанные модели подъемников позволяют значительно сэкономить время на подготовку их к работе, ускорить работу строительно-монтажных бригад и обеспечить безопасную работу строителей. Их дополнительные преимущества – высокая мобильность и возможность работы на ограниченном пространстве, что так важно в условиях точечной застройки или в малоэтажном коттеджном строительстве.