Продукция: Статьи / Леса строительные / Леса ЛСПР. Область применения и особенности конструкции

Леса ЛСПР. Область применения и особенности конструкции

Среди других видов вспомогательных конструкций леса ЛСПР (леса  строительные приставные рамные) являются одними из самых востребованных. Именно леса ЛСПР наиболее широко применяются во внутренней и внешней отделке зданий, а также во время строительства, возведения крыш и монтажа каких-либо конструкций (например, подвесных фасадов. Особенностью применения лесов ЛСПР является то, что использоваться они могут только рядом с прямыми вертикальными поверхностями, которые обеспечивают устойчивость конструкции.

Леса ЛСПР состоят из рам, помостов (некоторые из которых оснащены люками), стяжек и башмаков, анкеров, связей и пробок. Леса ЛСПР стоят на винтовых опорах (башмаках), которые закрепляются на специальные подкладки, изготовленные из дерева. Среди особенностей лесов ЛСПР можно назвать неограниченность конструкции в высоте и ширине. Если это необходимо, рамы просто устанавливаются одна на другую, таким образом наращивается необходимая высота. Леса ЛСПР обязательно фиксируются на стене или другой вертикальной поверхности с помощью пробок и анкеров для обеспечения достаточной устойчивости, что особенно важно при работе на большой высоте.

При монтаже лесов ЛСПР обязательно используются металлические помосты двух видов – обычные (глухие) и с откидным люком, который позволяет перемещаться по ярусам. Кроме того, все помосты имеют деревянные (или фанерные) настилы. При установке лесов ЛСПР сначала монтируется рама (каркас), а затем на ярусы устанавливаются помосты.

Кроме помостов леса ЛСПР также включаются в себя такие элементы, как ограждения. Ограждения могут быть продольными и торцевыми, и устанавливают их на предохранительном и рабочем ярусе. Это элемент лесов ЛСПР отвечает за безопасность работающих на лесах людей. При необходимости ограждения могут быть установлены на всех ярусах лесов ЛСПР, однако требуется это очень редко – обычно работа идет на одной высоте, а не по всей поверхности стены.

Безопасность работы на конструкции – это основная характеристика, влияющая на качество установки лесов ЛСПР. Леса ЛСПР не только должны быть устойчивыми, но и должны иметь все необходимые элементы, повышающие охрану труда работающих на высоте, поэтому бортовые доски, торцевые и продольные ограждения, наличие люков в закрытом положении являются обязательными условиями эксплуатации. Кроме того, если леса ЛСПР используются на высоте, они должны быть заземлены и иметь молниеприемник.