Продукция: Статьи / Подмости / Малярные подмости: удобство работы в помещениях

Малярные подмости: удобство работы в помещениях

При строительстве или капитальном ремонте объекта в последнюю очередь, как правило, проводятся внутренние отделочные работы. Только самая простая и грубая отделка проводится с помощью кисти и валика. В большинстве случаев без такого простого, но нужного приспособления как малярные подмости просто не обойтись.
Как правило, малярные подмости изготавливаются из металлических труб, скреплённых достаточно жёстко – для того, чтобы выдержать вес одного-двух человек и небольшого количества отделочных материалов и инструментов.

Требования к качеству малярных подмостей:

Поскольку отделочные работы внутри помещений проводятся сверху вниз, от того, насколько быстро и аккуратно будет отделан потолок, зависит и ход остальных работ. В связи с этим и можно сформулировать требования, которым должны соответствовать малярные подмости:
• прочность. Она не должна быть, конечно же, такой высокой, как у строительных вышек туров, но выдерживать вес до 150 килограммов включительно малярные подмости обязаны;
• компактность и транспортабельность. Как правило, переносятся малярные подмости одним или двумя рабочими, значит, чем легче они, тем лучше;
• возможность регулировки высоты – от того с каким шагом и насколько прочно фиксируется положение рабочей платформы, зависит быстрота и тщательность отделки помещения.

Как видно, безопасность для малярных подмостей – далеко не самое главное качество, что неудивительно. Максимальная высота их редко превышает 2-3 метра, а значит - намного более важно сделать их удобными. Это достигается посредством создания стопоров для фиксирования платформы в разных положениях и возможностью соединения двух подмостей в одну платформу, более высокую. Кроме того, некоторые малярные подмости можно устанавливать под разными углами к стене, что позволяет проводить отделочные работы даже если у стен в помещении сложный рельеф или есть мебель, которую сложно передвинуть.

Малярные подмости и самодельные козлы: сравнение

Разумеется, платформы для отделочных работ в помещениях с высоким потолком можно изготовить и самостоятельно – буквально из подручных средств. Однако, собранные (буквально – сколоченные) из обрезов досок и брусьев козлы не только нефункциональны, но на них ещё и опасно работать, поскольку надёжность крепежа гвоздями или саморезами по дереву явно уступает шарнирам или жёсткому креплению, которое удерживает поперечные и вертикальные трубы, образующие каркас малярных подмостей.